Directorios 2023

CONSEJO DIRECTIVO

BUFETE OLÉA Y ASOCIADOS, S.C.
MTRO. VÍCTOR OLÉA PELÁEZ
PRESIDENTE
oleav@prodigy.net.mx

KUDISCH ABOGADOS, S.C.
MTRA. ANA MARÍA KUDISCH CASTELLÓ
PRIMERA VICEPRESIDENTA
anak@kudischabogados.com.mx

ALTEC, ASESORES LEGALES Y TÉCNICOS EN CONTRATOS PÚBLICOS, S.C.
LIC. CRISTINA VIZCAÍNO DÍAZ
SEGUNDA VICEPRESIDENTA
cvdzcriss@gmail.com cristina@altecmexico.net

BUFETE GARCÍA JIMENO, S.C.
LIC. JORGE JESÚS SEPÚLVEDA GARCÍA
PRIMER SECRETARIO PROPIETARIO
jjsepul@gjimeno.com

MEDIADOR PRIVADO 134
LIC. MAYRA MARÍA TERESA ETERNOD ARÁMBURU
PRIMERA SECRETARIA SUPLENTE
mayra.eternod.mediador134@gmail.com

QUIJANO CONSULTORES LEGALES, S.C.
LIC. CARMEN QUIJANO DECANINI
SEGUNDA SECRETARIA PROPIETARIA
cquijano@bufetequijano.com.mx

VALDES-ALVARADO FIRMA LEGAL
DR. MIGUEL ÁNGEL VALDÉS ALVARADO
SEGUNDO SECRETARIO SUPLENTE
miguel.valdes@vmrabogados.com

CREEL, GARCÍA-CUÉLLAR, AIZA Y ENRÍQUEZ, S.C.
LIC. LUIS IGNACIO VÁZQUEZ RUIZ
TESORERO
luis.vazquez@creel.mx

NASSAR NASSAR Y ASOCIADOS, S.C.
LIC. JOSÉ LUIS NASSAR DAW
PRO-TESORERO
joseluis@nassarnassar.com

DR. JOSÉ RAMON COSSÍO DÍAZ
VOCAL
jrcossio@colmex.mx jrcossio@ifed.com.mx

CACHEAUX, CAVAZOS & NEWTON, ABOGADOS, S.C.
LIC. JORGE RAUL OJEDA SANTANA
VOCAL
jojeda@ccn-law.com.mx

LIC. FRANCISCO IGNACIO CASTILLO ACEVEDO
VOCAL
castillolex@hotmail.com

FRAGOMEN MEXICO, S. DE R.L. DE C.V.
LIC. RODRIGO GARCÍA TORRES TRUEBA
VOCAL
rgarcia@fragomen.com

RIQUELME CONSULTORES, S.C.
MTRO. ÁNGEL FRANCISCO RIQUELME GALLARDO
VOCAL
francisco.riquelme@rshgm.com

RIVADENEYRA, TREVIÑO & DE CAMPO S.C.
LIC. TIRSO JAVIER DE LA TORRE SÁNCHEZ
VOCAL
tjdelatorre@rtydc.com

TREVIÑO Y ASOCIADOS ABOGADOS, S.C.
LIC. SERGIO TREVIÑO CASTILLO
VOCAL
strev@prodigy.net.mx

SANTILLANA HINTZE ABOGADOS, S. C.
LIC. GUSTAVO ADOLFO SANTILLANA MENESES
VOCAL
gsantillana@santillana-abogados.net

GONZÁLEZ DE COSSÍO ABOGADOS, S.C.
DR. FRANCISCO GONZÁLEZ DE COSSÍO GUADALAJARA
VOCAL
fgcossio@gdca.com.mx

VON WOBESER Y SIERRA, S.C.
LIC. DIEGO IGNACIO SIERRA LARIS
VOCAL
dsierra@vwys.com.mx

ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA
LIC. LUIS ENRIQUE PEREDA TREJO
VOCAL
luisenriquepereda@yahoo.com.mx

 

COMISIONES

COMISIÓN ADMINISTRACIÓN DE DESPACHOS
LIC. LEOPOLDO HERNÁNDEZ ROMANO
COORDINADOR
E-mail: l.hernandez@kermapartners.com

MTRA. CONSUELO GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
SUBCOORDINADORA
E-mail: conniegonzalez@uhthoff.com.mx

COMISIÓN ANTICORRUPCIÓN
MTRA. ADRIANA MERCEDES GREAVES MUÑOZ
COORDINADORA
E-mail: agm@tojil.org

LIC. JORGE NADER LÓPEZ
SUBCOORDINADOR
E-mail: jnader@naderabogados.com

COMISIÓN DE ARBITRAJE
ANDREA ORTA GONZÁLEZ SICILIA
COORDINADORA
E-mail: andrea.orta@orta-gs.com.mx

LIC. BERNARDO CORTÉS ARAUJO
SUBCOORDINADOR
E-mail: bernardo.cortes@cortesquesada.com.mx

LIC. LUIS PABLO RAMÍREZ MARTÍNEZ
SUBCOORDINADOR
E-mail: lpramirez@macf.com.mx
luispablo83@hotmail.com

COMISIÓN DE ASUNTOS INDÍGENAS
LIC. LUIS ENRIQUE DONNADIEU MACÍAS
COORDINADOR
E-mail: ldonnadieu@els.mx

LIC. NALLELY FLORES RODRÍGUEZ
SUBCOORDINADORA
E-mail: nflores@bal.com.mx

COMISIÓN DE DERECHO ADMINISTRATIVO
MTRA. ROSARIO ELENA GRAHAM ZAPATA
COORDINADORA
E-mail: rosariograham01@gmail.com

MTRA. LUCÍA ILEANA VILLALÓN TRUJILLO
SUBCOORDINADORA
E-mail: lucia.villalon@hotmail.com

LIC. LAURA TREJO CHAPARRO
SUBCOORDINADORA
E-mail: ltrejo@fermacadreams.com.mx

COMISIÓN DE DERECHO AGRARIO
MTRA. MARÍA CELIA FLORES SANTIAGO
COORDINADORA
E-mail: celiaflores@flosan.mx celiaflores2009@gmail.com

LIC. CUITLÁHUAC LÓPEZ FLORES
SUBCOORDINADOR
E-mail: c.lopez@juridicoagrario.com.mx

COMISIÓN DE DERECHO CIVIL
MTRO. HABIB GILBERTO DÍAZ NORIEGA
COORDINADOR
E-mail: hdiaz@seplaw.com.mx

LIC. KOICHI HERRERA SATO
SUBCOORDINADOR
E-mail: kherrera@seplaw.com.mx

COMISIÓN DE CIENCIA, EDUCACIÓN, CULTURA Y DERECHO
GERARDO FELIPE LAVEAGA RENDÓN
COORDINADOR
E-mail: laveaga.gerardo@gmail.com

LIC. CLAUDIA AGUILAR BARROSO
E-mail: caguilar@agbasc.com.mx

LIC. ANTONIO M. PRIDA PEÓN DEL VALLE
SUBCOORDINADOR
E-mail: aprida@curtis.com

COMISIÓN CIUDAD DE MÉXICO
LIC. JORGE DE IBARROLA DÁVALOS
COORDINADOR
E-mail: jid@deibarrola.com

LIC. ARTURO BOISSEAUNEAU PASTOR
SUBCOORDINADOR
E-mail: arturobp@agbasc.com.mx

COMISIÓN DE COMERCIO EXTERIOR
LIC. ALBERTO SANTILLÁN GAITÁN
COORDINADOR
E-mail: asantillan@santillangaitan.com

LIC. CARLA PAULINA ISLAS CENTENO
SUBCOORDINADORA
E-mail: cpislas@chevez.com.mx

COMISIÓN DE COMPETENCIA ECONÓMICA
LIC. MAURICIO SERRALDE RODRÍGUEZ
COORDINADOR
E-mail: mauricio.serralde@creel.mx

LIC. VICENTE GRAU ALONSO
SUBCOORDINADOR
E-mail: vgrau@s-s.mx

COMISIÓN DE DERECHO CONCURSAL
MTRO. LUIS FERNANDO PALOMINO BERNAL
COORDINADOR
E-mail: luis.palomino@palominoabogados.com

MTRA. ROSA MARÍA ROJAS VÉRTIZ CONTRERAS
SUBCOORDINADORA
E-mail: rosa.rojasvertiz@itam.mx

COMISIÓN DE DERECHO CONSTITUCIONAL, DERECHOS HUMANOS Y AMPARO
LIC. ANTONIO ARÁMBURU MEJÍA
COORDINADOR
E-mail: aramburu@aara.com.mx

LIC. ELIAN ÁVILA ZATARAY
SUBCOORDINADORA
E-mail: eavila@macf.com.mx

MTRA. NORA DENNI CASTILLO FRANCO
SUBCOORDINADORA
E-mail: noracastillofranco@hotmail.com

COMISIÓN DE CUMPLIMIENTO Y BUENAS PRÁCTICAS (COMPLIANCE)
DAVID ENRIQUE MERINO TÉLLEZ
COORDINADOR
E-mail: dmerino@drdavidmerino.com

MTRO. CARLOS MORA VILLALPANDO
SUBCOORDINADOR
E-mail: carlos.mora@moraabogados.net

COMISIÓN DE DERECHO ELECTORAL
MTRO. ARTURO ESPINOSA SILIS
COORDINADOR
E-mail: arturoespinosa@strategiaelectoral.mx

LIC. DANIEL DÍAZ CUEVAS
SUBCOORDINADOR
E-mail: danielcuevas77@gmail.com

COMISIÓN DE DERECHO EMPRESARIAL
ALBERTO AMOR MEDINA
COORDINADOR
E-mail: alberto.amor@yahoo.com.mx

LIC. MAYRA JULIETA ACOSTA CHÁVEZ
SUBCOORDINADORA
E-mail: macosta@acorpsc.com

LIC. ANTONIO SILVA OROPEZA
SUBCOORDINADOR
E-mail: asilva@soeli.com.mx

COMISIÓN DE ENERGÍA
LIC. ALFREDO ORELLANA MOYAO
COORDINADOR
E-mail: alfredo@orellana.com
alfredo.orellana@energie.mx

MTRA. ANA ELENA BOJORQUEZ ARCE
SUBCOORDINADORA
E-mail: ana.bojorquez@gmail.com

COMISIÓN DE ÉTICA PROFESIONAL
MTRA. LIDIA MONSALVO ÁLVAREZ
COORDINADORA
E-mail: lidiama@monsalvoduclaud.com

MTRO. FELIPE IBÁÑEZ MARIEL
SUBCOORDINADOR
E-mail: fibanez@oit.mx

COMISIÓN DE DERECHO FAMILIAR
LIC. LAURA RODRÍGUEZ MACÍAS
COORDINADORA
E-mail: laura.rodriguezmacias@gmail.com

LIC. YERALDÍN IBARRA MÍNEZART
SUBCOORDINADORA
E-mail: yeraldinibarra@hotmail.com

LIC. MARIA VIRGINIA AGUILAR
SUBCOORDINADORA
E-Mail: maviaguilar@otmailh.com

COMISIÓN DE DERECHO FINANCIERO Y BURSÁTIL
MTRO. SALVADOR MEJÍA ÁLVAREZ
COORDINADOR
E-mail: smejia@asimetrics.net

LIC. ANA PAULA RENDÓN TRONCOSO
SUBCOORDINADORA
E-mail: ana.rendon@gmail.com

COMISIÓN DE DERECHO FISCAL
MTRO. DANIEL EUGENIO DE LA PARRA HUERTA
COORDINADOR
E-mail: dparra@chevez.com.mx

LIC. MARTHA JOSEFINA DORANTES PAZ
SUBCOORDINADORA
E-mail: mdorantes@deloittemx.com

COMISIÓN DE HISTORIA DEL DERECHO
RAFAEL ESTRADA MICHEL
COORDINADOR
E-mail: estrada_rafael@hotmail.com
JULIO EDUARDO SANCLIMENT MARTÍNEZ
SUBCOORDINADOR
E-mail: sancliment9@hotmail.com

COMISIÓN DE IGUALDAD, GÉNERO E INCLUSIÓN
DOCTORANDA MARÍA TERESA PAREDES HERNÁNDEZ
COORDINADORA
E-mail: mteresaparedes_@outlook.com

MTRA. TRILCE FABIOLA OVILLA BUENO
SUBCOORDINADORA
E-mail: trilce.ovilla@derecho.unam.mx

LIC. SILVERIO SANDATE MORALES
SUBCOORDINADOR
E-mail: ssandate@vwys.com.mx

COMISIÓN DE DERECHO INTERNACIONAL Y COMPARADO
MTRA. BEATRIZ GONZÁLEZ SANDOVAL
COORDINADORA
E-mail: bgs3572000@yahoo.com

LIC. SOFÍA MICHELLE ORIBIO TORRES
SUBCOORDINADORA
E-mail: sorobio@outlook.es

CARLOS A. ENRIQUE JOSÉ LORENZO
GABUARDI ARREOLA
SUBCOORDINADOR
E-mail: gabuardi@gabuardi.com

COMISIÓN DE JÓVENES ABOGADOS
LIC. LUIS GUILLERMO UCHA CABADAS
COORDINADOR
E-mail: guillermouchac@gmail.com

LIC. ISABEL AMÉZQUITA GUERRA DE LA HUERTA
SUBCOORDINADORA
E-mail: i.amezquita@aa-abogados.com.mx

COMISIÓN DE LAVADO DE DINERO
HUMBERTO AYALA HERRERA
COORDINADOR
E-mail: humberto@hah-abogados.com

MTRO. JOSÉ JOAQUÍN ZAPATA ALTAMIRANO
SUBCOORDINADOR
E-mail: jzapata@zavegm.com

COMISIÓN DE MEDIACIÓN Y DERECHO COLABORATIVO
LUIS ARMANDO ARMENDÁRIZ MUNGUÍA
COORDINADOR
E-mail: luis.armendariz@iparkman.com.mx

LIC. LETICIA ALEJANDRA DE NICOLÁS SALDAÑA
SUBCOORDINADORA
E-mail: alejandra@denicolas.com.mx

LIC. JHOANA XIMENA PÉREZ CUAUHEY
SUBCOORDINADORA
E-mail: j.perez@jxpc.lawyer

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE Y SOSTENIBILIDAD
LIC. MARÍA DE LOURDES HERNÁNDEZ MEZA
COORDINADORA
E-mail: luluhdz@hotmail.com

MTRA. CINTYA MIRIAM ALTAMIRANO MERAZ
SUBCOORDINADORA
E-mail: cintya@altamiranoyasociados.net

COMISIÓN DE DERECHO MERCANTIL
MTRO. PABLO GONZÁLEZ DE COSSÍO HIGUERA
COORDINADOR
E-mail: pablogc@bufetegch.mx

LIC. DANIEL GARCÍA BARRAGÁN LÓPEZ
SUBCOORDINADOR
E-mail: danielgb@gb-abogados.com.mx

LIC. ELSA GUADALUPE HERNÁNDEZ CASTILLO
SUBCOORDINADORA
E-mail: elsa.guadalupe@herca.mx

COMISIÓN DE DERECHO MIGRATORIO
LIC. DIEGO ENRIQUE SALGADO MORENO
COORDINADOR
E-mail: diego.salgado@fragomen.com

LIC. VICENTE DUQUE GOICOCHEA
SUBCOORDINADOR
vduque@fragomen.com

COMISIÓN DE DERECHO NOTARIAL
LIC. FERNANDO PÉREZ ARREDONDO
COORDINADOR
E-mail: notario12@not119y12.com

MTRO. ÁNGEL GILBERTO ADAME LÓPEZ
SUBCOORDINADOR
E-mail: clientes@notaria233.com

COMISIÓN DE OBRAS, ADQUISICIONES Y SERVICIOS
DR. SERGIO OLIVAR MOCTEZUMA
COORDINADOR
E-mail: solivar@nye.com.mx

MTRO. ADRIÁN YOSEF ARELLANO REGINO
SUBCOORDINADOR
E-mail: adrianregino@reginoabogados.com

COMISIÓN DE DERECHO PARLAMENTARIO
MTRO. ARTURO RAMOS SOBARZO
COORDINADOR
E-mail: aramos@eld.edu.mx

COMISIÓN DE DERECHO PENAL
MTRO. PABLO GÓMEZ MONT LANDERRECHE
COORDINADOR
E-mail: pablo@zavegm.mx

LIC. RICARDO CERVANTES SÁNCHEZ
SUBCOORDINADOR
E-mail: ricardo.cervantes@usa.net

LIC. ODRACIR RICARDO ESPINOZA VALDEZ
SUBCOORDINADOR
E-mail: odra15@hotmail.com

LIC. PABLO OAXACA PAULSEN
SUBCOORDINADOR
E-mail: pop@islasabogados.com

COMISIÓN DE PROPIEDAD INTELECTUAL
MTRO. ROBERTO AROCHI ESCALANTE
COORDINADOR
E-mail: rarochi@aml.com.mx

LIC. CARLOS PÉREZ DE LA SIERRA
SUBCOORDINADOR
E-mail: cps@cyslaw.mx

COMISIÓN DE PROTECCIÓN DE DATOS PERSONALES Y TRANSPARENCIA
MTRA. ELSA BIBIANA PERALTA HERNÁNDEZ
COORDINADORA
E-mail: elsabibianap@yahoo.com.mx

MTRA. LIGIA CLAUDIA GONZÁLEZ LOZANO
SUBCOORDINADORA
E-mail: ligia.gonzalez.lozano@gmail.com

COMISIÓN DE DERECHO DE LA SALUD
DRA. MARIANA MUREDDU GILABERT
COORDINADORA
E-mail: mmureddug@gmail.com

LIC. MAURICIO SARMIENTO CHAVERO
SUBCOORDINADOR
E-mail: sarmientomau@yahoo.com

COMISIÓN DE DERECHO DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN
LIC. CHRISTIAN PAREDES GONZÁLEZ
COORDINADOR
E-mail: christian.paredes@sap.com

ALFREDO ALEJANDRO REYES KRAFFT
SUBCOORDINADOR
E-mail: a.reyes@lexinf.com

MTRO. JOSÉ PATRICIO GONZÁLEZ GRANADOS
SUBCOORDINADOR
E-mail: patricio@nereo.legal

DRA. EILEEN MATUS CALLEROS
SUBCOORDINADORA
E-mail: emcinformacion@gmail.com

COMISIÓN DE TELECOMUNICACIONES Y RADIODIFUSIÓN
LIC. ALBERTO ZIEHL BELTRÁN
COORDINADOR
E-mail: albertoziehlb@gmail.com

MTRO. CARLOS JAVIER LUÉVANOS ORTIZ  DE ROSAS
SUBCOORDINADOR
E-mail: cjluevanosortdr@televisa.com.mx

COMISIÓN DE DERECHO DEL TRABAJO Y SEGURIDAD SOCIAL
MTRA. MARÍA CLAUDIA ESQUEDA LLANES
COORDINADORA
E-mail: quinta.seccionctm@gmail.com

LIC. JORGE ENRIQUE CERVANTES MARTÍNEZ
SUBCOORDINADOR
E-mail: jorgecervantesabogado@gmail.com

JUNTA DE HONOR

MTRO. VÍCTOR OLÉA PELÁEZ
PRESIDENTE
Email: oleav@prodigy.net.mx

DR. HÉCTOR HERRERA ORDÓÑEZ.
E-mail: h.herrera@herrera-sato.com

LIC. JOSÉ MARIO DE LA GARZA MARROQUÍN.
E-mail: jose.mario@bdlg.mx

LIC. RICARDO RÍOS FERRER.
E-mail: ricardo@riosferrer.com.mx

LIC. GABRIEL ORTIZ GÓMEZ.
E-mail: gortiz@oat.com.mx

LIC. LUIS ALFONSO MADRIGAL PEREYRA.
E-mail: luismadrigal@madrigalabogados.mx

MTRA. ANA MARÍA KUDISCH CASTELLÓ
E-mail: anak@kudischabogados.com.mx

P R O P I E T A R I O S

LIC. CARLOS F. PASTRANA Y ÁNGELES.
E-mail: cfpa@prodigy.net.mx

MTRO. FRANCISCO RIQUELME GALLARDO.
E-mail: francisco.riquelme@rshgm.com

LIC. CRISTINA VIZCAÍNO DÍAZ
E-mail: cristina@altecmexico.net

S U P L E N T E S

LIC. CARLOS GUSTAVO PELÁEZ BARRERA
E-mail: carlosgustavo@pelaezbarrera.com

MTRO. ARCADIO FONTES MARTÍNEZ
Email: grupojuridico@live.com

LIC. EURÍDICE HERRERA VEGA
E-mail: euridice90@hotmail.com

S E C R E T A R I O S

MTRO. EDGAR DE LEÓN CASILLAS
CO-SECRETARIO
E-mail:  edgarc@deleonjacobo.com

DRA. GLADYS DE LOURDES PÉREZ MALDONADO
CO-SECRETARIA
E-mail:  gpmaldonado@hotmail.com

AFILIACIONES INTERNACIONALES

H. THOMAS WELLS JR.
AMERICAN BAR ASSOCIATION (ABA)
PRESIDENT
ABAPRESIDENT@ABANET.ORG
www.abanet.org

DUARTE DE ATHAYDE
ASOCIACIÓN INTERNACIONAL DE JÓVENES ABOGADOS (AIJA)
PRESIDENT
office@aija.org
www.aija.org

FERNANDO PELÁEZ-PIER
INTERNATIONAL BAR ASSOCIATION (IBA)
PRESIDENTE
member@int.bar.org
www.ibanet.org

GEORGE HARPER
FEDERACIÓN INTERAMERICANA DE ABOGADOS (FIA)
PRESIDENTE
iaba@iaba.org
www.iaba.org

PROF. ROGER BLANPAIN
SOCIEDAD INTERNACIONAL DE DERECHO DEL TRABAJO Y DE LA SEGURIDAD SOCIAL.
PRESIDENTE
TELEFAX + 32 16 48 09 21

BERND REINMÜLLER
UNION INTERNATIONALE
DES AVOCATS (UIA)
PRESIDENTE
uiacentre@uianet.org
www.uianet.org

LIC. LUIS MARTÍ MINGARRO
UNIÓN IBEROAMERICANA DE COLEGIOS Y AGRUPACIONES DE ABOGADOS (UIBA)
PRESIDENTE
uiba@icam.es
www.uiba.org

ADMINISTRATIVO

LIC. ROSALBA ROJAS HERNÁNDEZ.
Directora
rrojas@bma.org.mx

C.P. GABRIELA RODRÍGUEZ SALGADO.
Coordinadora Administrativa
grodriguez@bma.org.mx

ALMA DELIA CRUZ CRUZ
Secretaria de Presidencia
acruz@bma.org.mx

MARÍA DEL CARMEN GUILLÉN CRUZ.
Comisiones y Educación Jurídica Continua
barramexicana@bma.org.mx

PATRICIA RODRÍGUEZ SALGADO
Departamento de Cobranza y Nueva Afiliación
prodriguez@bma.org.mx

ELIZABETH GUILLÉN CRUZ.
Departamento de Cobranza
eguillen@bma.org.mx

ABIGAIL GARCÍA BELTRÁN
Asistente de Coordinación Administrativa
agarcia@bma.org.mx

CAPÍTULOS

CAPÍTULO AGUASCALIENTES DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. CECILIA DEL REFUGIO POLANCO CAUDILLO
PRESIDENTA
E-mail : ceciliapalomoc@gmail.com cpalomo@up.edu.mx

CAPÍTULO BAJA CALIFORNIA SUR  DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. CARLOS AMED ROCHÍN ÁLVAREZ
PRESIDENTE
E-mail: mail@carlosrochin.mx

CAPÍTULO BAJA CALIFORNIA DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. LEONARDO ABARCA  JIMÉNEZ
PRESIDENTE
E-mail: contacto@bma-bc.com
leonardoabarca@grupouno.net

CAPÍTULO CAMPECHE  DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. MIGUEL ANGEL SULUB CAAMAL
PRESIDENTE
E-mail: miguel.sulub@integraeg.mx

CAPÍTULO CHIAPAS DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. ANA GUADALUPE GARCÍA CABALLERO
PRESIDENTA
E-mail : guadalupe-caballero@hotmail.com

CAPÍTULO CHIHUAHUA DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. FIDEL ANTONIO PÉREZ GARCÍA
PRESIDENTE
E-mail: fidel_fapg@hotmail.com

CAPÍTULO COAHUILA  DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. ARMANDO LUNA CANALES
PRESIDENTE
E-mail : aluna@lunacastillon.mx

CAPÍTULO DURANGO DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. ROBERTO BRAVO ROMO
PRESIDENTE
E-mail : rbravoromo@gmail.com

CAPÍTULO ESTADO DE MÉXICO  DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. AÍDA-AÍXA CHÁVEZ MAGALLANES
PRESIDENTA
E-mail : bma.edomex@gmail.com

CAPÍTULO GUANAJUATO  DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
MTRA. MILY MONTES MANRÍQUEZ
PRESIDENTA
E-mail : mily@anguianoabogados.com

CAPÍTULO JALISCO DE  LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. JOSÉ PABLO RAMOS CASTILLO
PRESIDENTE
E-mail: j.ramos@ramoscastillo.com
capitulojalisco@labarra.og.mx

CAPÍTULO MORELOS DE  LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. JOSÉ MARTÍN GALVÁN MUÑOZ
PRESIDENTE
E-mail: abogado.martingalvan@gmail.com

CAPÍTULO NUEVO LEON DE  LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
MTRO. JORGE LUIS DÍAZ LÓPEZ
PRESIDENTE
E-mail: jldiaz@chevez.com.mx

CAPÍTULO OAXACA DE  LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. JAIME ALEJANDRO VELÁZQUEZ MARTÍNEZ
PRESIDENTE
E-mail: jaivelmar@gmail.com

CAPÍTULO PUEBLA DE  LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
TRA. MARÍA DE LOURDES DIB ÁLVAREZ
PRESIDENTA
E-mail: lourdesdib@yahoo.com bma.capitulo.puebla@gmail.com

CAPÍTULO QUERÉTARO DE  LA BARRA MEXICANA  COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. MAURICIO SINECIO FLORES
PRESIDENTE
E-mail: contacto@bmacq.org
msinecio@ggs-abogados.com

CAPÍTULO QUINTANA ROO DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. LUIS ALEJANDRO MEDINA GONZÁLEZ
PRESIDENTE
E-mail : lmedina@correduria10.com

CAPÍTULO SAN LUIS POTOSÍ  DE LA BARRA MEXICANA  COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
MTRO. JORGE CHESSAL PALAU
PRESIDENTE
E-mail : jorge@chessal.com.mx capitulosanluisbma@gmail.com

CAPÍTULO SINALOA DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. MARCOS BARRÓN BURGUEÑO
PRESIDENTE
E-mail: mbarronb19@gmail.com

CAPÍTULO SONORA DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. RAÚL GUILLÉN LÓPEZ
PRESIDENTE
E-mail: contacto.bmasonora@gmail.com
raulguillenlopez@hotmail.com

CAPÍTULO TABASCO DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. ALBERTO ALEJANDRO MEDINA VILLARREAL
PRESIDENTE
E-mail: aa.medinav@gmail.com

CAPÍTULO TAMAULIPAS DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. MARCO ANTONIO SERRANO MONTALVO
PRESIDENTE
E-mail: sscons@prodigy.net.mx

CAPÍTULO TLAXCALA DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. JUAN CARLOS VÁZQUEZ VÁZQUEZ
PRESIDENTE
E-mail: jcarlosvaz2015@hotmail.com

CAPÍTULO VERACRUZ DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
LIC. IVÁN JAVIER LOZANO GUEVARA
PRESIDENTE
Lic_ivanlozano_guevara@outlook.com
Contacto.bma.ver@gmail.com

CAPÍTULO YUCATÁN DE LA BARRA MEXICANA COLEGIO DE  ABOGADOS,  A.C.
DR. LUCELY MARTINA CARBALLO SOLÍS
PRESIDENTE
E-mail: lucely.carballo@correo.uady.mx bmayucatan@gmail.com