Inicio contacto     Buscar      
Barra Mexicana colegio de Abogados
Directorio
Directorio
 
 
         

ASOCIACION DE SERVICIOS LEGALES
Abogados Participantes 2000 a 2008

  • Abascal Zamora José María.
  • Acevedo Rivas Alfredo.
  • Adame López Ángel Gilberto.
  • Aguilar Noble Juan Pablo.
  • Aguinaco Bravo Fabián.
  • Alarcón Zaragoza Consuelo.
  • Alegría y Escamilla Ma. Elena.
  • Almada Puente Iván David.
  • Alonso Jiménez Manuel.
  • Álvarez Corona Germán Adolfo.
  • Alvarez González de Castilla Clara Luz.
  • Álvarez Valenzuela Germán Adolfo.
  • Anaya Burgoing Edgar Manuel.
  • Anaya Corral Víctor Manuel.
  • Arámburu Mejía Antonio.
  • Arámburu Sierra Tomás.
  • Arce Gargollo Eduardo.
  • Arce Gargollo Francisco Javier.
  • Arciniega Ávila Federico.
  • Arias González Francisco.
  • Arias Hernández Marcela.
  • Arochi Escalante Roberto.
  • Ávila Fernández Rosa María,
  • Barquín Carmona Héctor.
  • Barrios Garrido Gabriela.
  • Belsaguy Mora Ricardo.
  • Bitar Romo José Raúl.
  • Blancas Vargas Mario Alberto.
  • Borja Tovar Miguel Ángel.
  • Bravo Sánchez Alejandro.
  • Bucher Suárez Karl Friederich.
  • Calderón Aguilera Alejandro.
  • Calderón Contreras Elvia N.
  • Carmona Escondrillas Salvador.
  • Carmona Muñoz Rodrigo.
  • Cantú Esparza Jesús.
  • Carrasco Zanini Rincón José Felipe.
  • Carrasco Zanini Ávila Camacho Felipe.
  • Castañeda Alcocer Juan Ignacio.
  • Castañeda Fernández Miguel Augusto.
  • Castañedo Blanca Estela.
  • Castro Pizaña Moisés Alejandro.
  • Cervantes Martínez Jorge Enrique.
  • Cervera Rivas Myriam Antonieta.
  • Céspedes Martínez del Campo Alejandro.
  • Chávez Asencio Manuel.
  • Corcuera Cabezut Santiago.
  • Coronado Medina Arturo Juan.
  • Cravioto Gutiérrez Alejandra.
  • Creel Carrera Carlos.
  • Cristiani García Julio Javier.
  • Cruz Abrego María Teresa.
  • Cuevas Miguel Ricardo.
  • De Buen Unna Claudia.
  • De la Rosa Pacheco Guillermo.
  • De la Torre Lobera Alan.
  • De Nicolás Saldaña Alejandra.
  • De Presno Arizpe Jorge García.
  • Del Val Echeverría Alonso.
  • Díaz Murguía Gerardo.
  • Domínguez de Pedro Ángel.
  • Elizalde Perdíz Rosalba.
  • Engell Cortina Josefina.
  • Esponda Ugartechea Julio.
  • Esqueda Llanes Claudia.
  • Fernández José Manuel.
  • Figueroa Márquez David.
  • Flores Rueda Cecilia.
  • Galindo Roel Marie Alsace.
  • Gálvez Pérez Aragón Armando.
  • García Cuellar Omar.
  • García Islas Hilda.
  • García Ruiz María de Lourdes.
  • García Suárez Jorge Jesús.
  • García Toledo Francisco José.
  • Gaxiola y de Haro Francisco.
  • Gertz Manero Federico.
  • Gil Rendón Raymundo.
  • Godínez Munguía Salvador.
  • Gómez Martínez Celia.
  • González de Castilla del Valle Emilio.
  • González de Cossío Guadalajara Francisco.
  • González Jiménez Arturo.
  • González Macías Carlos.
  • Gordillo Romay Enrique.
  • Graham Tapia Luis Enrique.
  • Guerra Zamarro Manuel.
  • Guerrero Palma Raúl.
  • Guerrero Rodríguez Luis Omar.
  • Guerrero Valle Juan Carlos.
  • Guerrero Villar Saúl.
  • Gutiérrez del Río Armando.
  • Guzmán Núñez Felipe.
  • Heather Rodríguez Tomas S.
  • Hegewisch Lomelín Adriana.
  • Heredia Rubio Rafael.
  • Hernández Avalos Eulalio.
  • Hernández Barros Julio Antonio.
  • Hernández García Roberto.
  • Hernández González Jorge.
  • Hernández Martínez Pedro.
  • Hernández Villegas Enrique Antonio.
  • Herrera Ordoñez Héctor.
  • Hurtado Oliva Xavier.
  • Ibáñez de la Calle Juan José.
  • Ibáñez Mariel Felipe.
  • Iturbe López Juan José.
  • Islas Valdés Rodolfo.
  • Izunza Espinosa José Luis.
  • Kudisch Castello Ana María.
  • Larrea Mena Manuel Francisco.
  • Lara Marín Ricardo.
  • Laveaga Rendón Gerardo F.
  • Ledesma Uribe Bernardo.
  • Lelo de Larrea Pérez Jaime.
  • León Orantes Jorge.
  • León Trueba Alexis.
  • Limón Espíndola Gerardo.
  • Loperena Ruiz Carlos Manuel.
  • Loperena Santa Cruz Carlos.
  • López Falcón Julián.
  • López Velarde Oscar Augusto.
  • Lucio Decanini Federico.
  • Madrigal Pereyra Luis Alfonso.
  • Magallón Gómez Eduardo.
  • Maillard Barquera Raúl.
  • Maillard Canudas Cesar.
  • Mansur Tawill Elías.
  • Manzanero Escutia Francisco Xavier.
  • Marcín Pallares Carlos.
  • Martín Regalado Edward.
  • Martínez Fernández Jose Luis.
  • Martínez Maldonado Marco.
  • Mastachi Aguario Amando.
  • Medina Velazquillo Alfredo.
  • Mena Labarthe Carlos.
  • Mendoza López Alberto.
  • Mendoza Torres Kain.
  • Mereles del Valle María Elena.
  • Michaus Romero Martín.
  • Mier Romero Mariana.
  • Millán Campuzano Manuel.
  • Montes Ramírez David Pablo.
  • Morales Aché Pedro.
  • Morales Valle Francisco.
  • Moreno Arzac Oscar.
  • Moreno Ramos Oscar.
  • Morera González José María.
  • Müggenburg Rosa Hermann.
  • Murillo Cárdenas José Manuel.
  • Nieto sánchez de Tagle Andrés.
  • Niño de la Selva José de Jesús.
  • O’Gorman Marino Tomás.
  • Ochoa Huerta Octavio.
  • Odriozola Mariscal Carlos Enrique.
  • Ogarrio Kalb Jorge.
  • Oliveros García Domingo Carlos.
  • Ortega Gaxiola Francisco.
  • Ortega Rivero Alejandro.
  • Ortíz Gómez Gabriel.
  • Ortiz Teyssier Jose Enrique.
  • Ovalle Piedra Julieta.
  • Pastrana y Ángeles Carlos Felipe.
  • Patiño Juan Carlos.
  • Paredes Hernández María Teresa.
  • Pelletier Barbarena Rolan.
  • Pérez Cisneros Jesús.
  • Pérez Martínez Silvia.
  • Perez Rocha Javier.
  • Pérez Robles Arturo.
  • Péreznieto Castro Leonel.
  • Pinto Medina Ramiro Armando.
  • Ponton Ranos Oscar.
  • Prieto Aceves Carlos.
  • Quijano Baz Javier.
  • Quijano Decanini Carmen.
  • Ramírez Mota Velasco Pedro.
  • Ramirez Vilchis Fernando.
  • Ramos Alcocer Antonio.
  • Rangel Ortiz Alfredo.
  • Requena Ochoa Carlos.
  • Reséndiz Núñez Cuauhtémoc.
  • Reygadas Anfossi Fernando.
  • Rico Álvarez Fausto.
  • Riquelme Gallardo Francisco.
  • Rivera Rodríguez Eduardo Isaías.
  • Rivera Torres Patricia.
  • Rivero Legarreta Juan.
  • Robles Otero Pedro.
  • Rodríguez Barrera José Víctor.
  • Rodríguez Inda Jesús.
  • Rodríguez Macías Laura.
  • Rodríguez Rivero Luis Manuel.
  • Roel Calvillo Jorge Enrique.
  • Roel Paniagua Jorge Enrique.
  • Rojas Otero Nahayeli.
  • Román Palencia Alberto.
  • Román Palencia Bernardo.
  • Romero Anaya Jaime.
  • Romero Trejo Raúl.
  • Romo Rodríguez Jorge Alberto.
  • Rosales Camacho Daniel.
  • Rovzar de la Torre Alexis.
  • Ruiz Ruiz Rosalinda.
  • Sainz González Ricardo.
  • Salazar Escobar Antonio.
  • Salgado Morante Adrián.
  • Sandoval Mata Quetzalcóatl.
  • Santos Coy Julio.
  • Saucedo Arizpe José M.
  • Serna Rodríguez Carlos.
  • Solano Castro Oliver Carlos.
  • Solórzano Esqueda Jenaro.
  • Tamayo Viveros Rubén A.
  • Tapia Zuckerman Eduardo.
  • Tello Arredondo Andrés José.
  • Tena Suck Rafael.
  • Tercero Rocha René Gabriel.
  • Tiburcio Tiburcio Arturo.
  • Torreblanca Sentíes José Manuel.
  • Torres Marcos Patricio.
  • Torres Rivero Alejandro Javier.
  • Treviño Meixueiro José Julián.
  • Valverde Garcés José Manuel.
  • Vargas Christlieb Inés.
  • Vega Rangel Leonardo.
  • Vega Trapero Werner.
  • Vélez Rodríguez Carlos Alberto.
  • Vergara Ramírez Juan Manuel.
  • Villagrán Ballesteros Francisco.
  • Villalón Esquerro Francisco Javier.
  • Villalón Igartúa Francisco Javier.
  • Visoso del Valle José.
  • Von Wobeser Hoepfner Claus.
  • Zabre Zuluoga Alberto Lenin.
  • Zamora Castro Felipe de Jesús.
  • Zamora Etcharren Rodrigo.
  • Zamora Rincón Ricardo.
  • Zepeda Laureano Jorge.
  • Zinser Cieslik Alberto.
  • Zubiría Maqueo Emiliano.

 

" Abogados Participantes en Trabajos ""Pro-Bono"" de Basham, Ringe y Correa, S.C." para la Fundación Basham, Ringe y Correa, A.C. en el 2008

  • Aranda Villalobos Elena
  • Arizmendi Maldonado Claudia
  • Ballesteros Alvarado Enrique Gustavo
  • Barrera Fernández Alejandro **
  • Beja Beja Isaac
  • Catalá Guerrero Alejandro
  • de la Vega Gómez Oscar
  • del Río Loaiza Daniel **
  • Díaz Colín Topaqui
  • Escobedo Montaño Jorge
  • Estévez López Karla
  • García Cortés Amílcar
  • Gómez Ballina Rodrigo
  • González Betancourt Claudio **
  • González Colín Zindy
  • Guajardo Ramírez Francisco
  • Guerrero Cuate Nicolás
  • Hernández Castillo Ramiro
  • Hernández Garfias Ricardo
  • López de Silanes Molina Juan José
  • Manzano Viesca Miguel
  • Martorelli Hernández Juan
  • Massas Farell José
  • Medina Reza Ma. Luisa Javiera
  • Mejía Méndez Fernando **
  • Morales Martínez Balfré
  • Nevarez Bernal Estefanía
  • Orendain Kunhardt Ignacio **
  • Ortíz Hidalgo Luis
  • Peralta García Miguel Angel
  • Rivero Montiel Víctor Manuel
  • Salinas Domínguez Emilia
  • Villanueva Durán Santiago

** Miembros de Barra Mexicana, Colegio de Abogados, A.C




Comisiones y Comites
Administración de Despachos
Derecho Administrativo
-Comité de Obras, Adquisiciones y Servicios
-Comité de Comunicaciones y Transportes
-Comité de Energía
- Comité de Derecho Agrario, Rural y Urbanístico
-Comité del Agua
Derecho Ambiental
Derecho Civil
-Comité Derecho de Familia
Comercio Exterior
Comisión Competencia Económica
Derecho Const. y Amparo
Equidad y Género
Ética Profesional
Derecho Fiscal
-Comité Impuesto Sobre la Renta Nacional
-Comité de Impuesto Sobre la Renta Internacional
-Comité Código fiscal Federación
-Comité Impuestos Ind. y Locales
Derechos Humanos
Derecho Internacional
Jovenes Abogados
Derecho Mercantil
-Comité de Arbitraje Comercial
-Comité de Derecho Financiero
-Comité Derecho Concursal
Derecho Penal
Comisión Prácticas Procesales
Derecho Propiedad Intelectual
-Comité Derechos de Autor
-Comité de Tecnologías de la Información
-Comité Asuntos Internacionales de Propiedad Intelectual
Derecho del Trabajo y Seguridad Social
 

 

         
       
         
Varsovia No. 1, Col. Juárez, CP. 06600, México D.F.    Tel. 5208-3115, 5208-3115, 5208-1355 y 5525-2485
Sitio Desarrollado por ELEMENT STUDIOS